Team

Unser Team besteht ausschließlich aus Fachkräften mit den unterschiedlichsten pädagogischen Ausbildungen, wie zum Beispiel Erzieherin, Heilpädagogin, Kinderkrankenschwester, Kinderpflegerin, Kindheitspädagogin, Sozialpädagogin, Lehrerin. Ein Großteil des Teams hat eine Zusatzqualifikation zur Sprachexpertin. Jährlich wechselnd begleiten uns eine AnerkennungspraktikantIn, sowie PraktikantInnen aus verschiedensten pädagogischen Fachrichtungen und SchulpraktiktikantInnen, die das Berufsfeld kennenlernen möchten.

Weiterhin erfahren wir Unterstützung von (studentischen) Aushilfskräften.

Eine offene, ehrliche und wertschätzende Kommunikation und Atmosphäre, und gegenseitiges Vertrauen, sind uns wichtig.

 


Pädagogisch Leitung:
Lea Goßmann, Anna Martin (kommissarisch)

Lea Goßmann

Lea Goßmann

Anna Martin

Anna Martin


In der Hummelgruppe arbeiten:
Anna Martin, Meike Hendrych, Samya Völker, Charlotte Schmitz, Gerlinde Haag
Anna Martin

Anna Martin

Meike Hendrych

Meike Hendrych

Samya Völker

Samya Völker

Charlotte Schmitz

Gerlinde Haag


In der Igelgruppe arbeiten:
Adriana Goncalves, Brigitte Tönsing, Lisa Ruppert, Anke Grund
Adriana Concalves

Adriana Goncalves

Brigitte Tönsing

Brigitte Tönsing

Anja Weiss-v.-Kymmel

Lisa Ruppert

Anke Grund

Anke Grund


In der Raupengruppe arbeiten:
Cornelia Wlotzka, Irina Krußig, Silke Donges-Storck, Sabine Gemmer, Dulce Fernandes
Conni Wlotzka

Conni Wlotzka

Irina Krußig

Irina Krußig

Silke Donges-Storck

Silke Donges-Storck

Sabine Gemmer

Sabine Gemmer

Dulce Fernandes Goncalves

Dulce Fernandes Goncalves


In der Froschgruppe arbeiten:
Natalie Reibert, Lisa Geiß, Anke Brunner, Lisa Ruppert, Sina Röhrig,  Irene Heinrich
Natalie Reibert

Natalie Reibert

Lisa Geiß

Anke Brunner

Anke Brunner

Sina Röhrig

Sina Röhrig

Irene Heinrich

Irene Heinrich


In der Schneckengruppe arbeiten:
Lea Goßmann, Susan Campos, Lisa Haas, Melanie Hartung, Janina Krapp
Lea Goßmann

Lea Goßmann

Susan Campos

Susan Campos

Melanie Hartung

Janina Krapp


 

für das ganze Haus:

Margret Seeberger (unsere Vorlese-Expertin), Silvia Strohfuß (Engagierter Ruhestand, ehrenamtlich tätig)
Margret Seeberger

Margret Seeberger


Als Hauswirtschaftskräfte unterstützen uns:
Fabiane da Costa Barrios, Sandra Goncalves Machado, Karin Ohl
Fabiane da Costa Barrios

Fabiane da Costa Barrios

Sandra Goncalves Machado

Sandra Goncalves Machado


Als Aushilfen unterstützen uns:
Helene Stahl, Sandra Rachor, Alena Huhn

Helene Stahl

Sandra Rachor

Sandra Rachor

Alena Huhn


Kolleginnen im Mutterschutz:
Larissa Fischer
Larissa Fischer

Larissa Fischer