Team

Unser Team besteht ausschließlich aus Fachkräften mit den unterschiedlichsten pädagogischen Ausbildungen, wie zum Beispiel Erzieherin, Heilpädagogin, Kinderkrankenschwester, Kinderpflegerin, Kindheitspädagogin, Sozialpädagogin, Lehrerin. Ein Großteil des Teams hat eine Zusatzqualifikation zur Sprachexpertin. Jährlich wechselnd begleiten uns eine AnerkennungspraktikantIn, sowie PraktikantInnen aus verschiedensten pädagogischen Fachrichtungen und SchulpraktiktikantInnen, die das Berufsfeld kennenlernen möchten.

Weiterhin erfahren wir Unterstützung von (studentischen) Aushilfskräften.

Eine offene, ehrliche und wertschätzende Kommunikation und Atmosphäre, und gegenseitiges Vertrauen, sind uns wichtig.

 


Pädagogisch Leitung:
Anna Martin (Leitung), Denise Balthasar (stellvertretende Leitung)

Anna Martin

Anna Martin

Denise Balthasar

Denise Balthasar


In der Hummelgruppe arbeiten:
Gerlinde Haag, Janina Krapp, Helene Stahl, Jennifer Pinske, Jara Völker (Anerkennungspraktikantin)

Gerlinde Haag

Janina Krapp

Janina Krapp

Helene Stahl

Helene Stahl

Jennifer Pinske

Jennifer Pinske

Jara Völker

Jara Völker (Anerkennungspraktikantin)


In der Igelgruppe arbeiten:
Anke Grund, Sina Röhrig, Chantal Kreuzer, Denise Balthasar, Friedrich Storck
Anke Grund

Anke Grund

Sina Röhrig

Sina Röhrig

Denise Balthasar

Denise Balthasar

Friedrich Storck

Friedrich Storck


In der Raupengruppe arbeiten:
Irina Krussig, Silke Donges Storck, Sabine Gemmer, Dulce Goncalves, Marina Wieschermann
Irina Krußig

Irina Krussig

Silke Donges-Storck

Silke Donges-Storck

Sabine Gemmer

Sabine Gemmer

Dulce Fernandes Goncalves

Dulce Fernandes Goncalves

Marina Wieschermann

Marina Wieschermann


In der Froschgruppe arbeiten:
Lisa Geiß, Irene Heinrich, Larissa Fischer, Brigitte Tönsing, Shirin Winkler

Lisa Geiß

Irene Heinrich

Irene Heinrich

Larissa Fischer

Larissa Fischer

Brigitte Tönsing

Brigitte Tönsing

Shirin Winkler

Shirin Winkler


In der Schneckengruppe arbeiten:
Melanie Hartung, Anna Martin, Alicia Stöckel, Anke Brunner, Rebekka Altmann, Luisa Martin

Melanie Hartung

Anna Martin

Anna Martin

Alicia Stöckel

Alicia Stöckel

Anke Brunner

Anke Brunner

Rebekka Altmann

Rebekka Altmann

Luisa Martin

Luisa Martin


 

Als Hauswirtschaftskräfte unterstützen uns:
Fabiane Barrios, Sandra Goncalves Machado, Evelyn Corzilius, Birgit Steinhage, Gerlinde Maschuw
Fabiane da Costa Barrios

Fabiane da Costa Barrios

Sandra Goncalves Machado

Sandra Goncalves Machado

 

 

 

 

 

 

 


 

Kolleginnen im Mutterschutz:
Luisa Prause, Natalie Reibert, Susan Röttgerding-de Campos, Lea Papatheodorou, Lisa Ruppert, Lisa Haas

Luisa Prause

Natalie Reibert

Natalie Reibert

Susan Campos

Susan Röttgerding-de Campos

Lea Papatheodorou

Lea Papatheodorou

Anja Weiss-v.-Kymmel

Lisa Ruppert

Lisa Haas

Lisa Haas